プロ野球!試合結果、個人成績からトレード、ドラフト情報社!!

プロ野球は巨人と大谷選手や柳田選手などの注目選手のを中心に 清宮選手などの甲子園人気選手にも注目!

2016夏の甲子園出場校速報!都道府県別情報!7/26日現在

第98回全国高校野球選手権大会

 

都道府県別情報!

7月26日現在

 


北北海道
クラーク国際(初出場)

 

 

南北海道
北海(2年連続37回目)

 


青森県
八戸学院光星(2年ぶり8回目)

 

 

岩手県
盛岡大付(2年ぶり9回目)

 

 

秋田県
大曲工(初出場)

 

山形県
鶴岡東(2年連続5回目)

 

 

宮城県

決勝28日

利府VS東北

 

準決勝26日

東陵VS利府

1-3で利府決勝進出

 

東北VS仙台育英

 4-3で東北決勝進出!

 

 

福島県
聖光学院(10年連続13回目)

 


茨城県

決勝26日

常総学院VS明秀日立

1-0で常総学院優勝!

 

 

 栃木県
作新学院(6年連続12回目)

 

 

群馬県

準決勝26日

前橋育英VS前橋工

3ー1で前橋育英決勝進出

 

準決勝順延のため27日

健大高崎VS伊勢崎清明

 

 


埼玉県

決勝27日

聖望学園VS花咲徳栄

 

準決勝26日

聖望学園VS大宮東

6-5で聖望学園決勝進出!

 

花咲徳栄VS春日部共栄

 2-0で花咲徳栄決勝進出!

 

 

千葉県

決勝26日

木更津総合VS市立船橋

 3-2で木更津総合優勝!

 


東東京

決勝28日

関東一VS東亜学園

 

準決勝26日

関東一VS城東

3-1で関東一決勝進出!

 

東亜学園VS二松学舎大付

 7-6で東亜学園決勝進出!

 


西東京

決勝27日

八王子VS東海大菅生

 

 


神奈川県

準々決勝27日、28日

慶應VS東海大相模

日大VS桐蔭学園

横浜VS横浜隼人

藤沢翔陵VS桐光学園

 

 

山梨県
山梨学院(5年ぶり6回目)

 

 

新潟県
中越(2年連続10回目)

 

 

長野県
佐久長聖(2年ぶり7回目)

 

 

富山県

準決勝26日中止のため27日

富山商VS南砺福野

富山第一VS氷見

 


石川県

決勝26日中止のため27日

星稜VS日本航空石川

 


福井県

決勝26日中止のため27日

福井商VS北陸

 


静岡県

決勝27日

袋井VS常葉菊川

 

準決勝26日

袋井VS浜松商

14-10で袋井決勝進出!

 

常葉橘VS常葉菊川

 0-12で常葉菊川決勝進出!

 


愛知県

準決勝26日中止のため27日

大府VS西尾東

愛産大三河VS愛工大名電

享栄VS東邦

栄徳VS豊橋中央

 


岐阜県

準決勝27日

長良VS中京

大垣日大VS市岐阜商

 


三重県

準決勝26日中止のため27日

いなべ総合VS海星

津田学園VS三重

 


滋賀県

決勝26日中止のため27日

近江VS高島

 


京都府
京都翔英(初出場)

 

大阪府

ベスト16、26日中止

東海大仰星VS近大泉州
大阪偕星VS金光大阪
大商大VS関西創価
北摂つばさVS吹田
上宮太子VS浪速
履正社VS大体大浪商
桜宮VS太成学院大
交野VS大阪学芸

 


兵庫県

準決勝27日

明石商VS神港学園

市尼崎VS社

 


奈良県

準決勝27日

奈良大付VS天理

郡山VS智弁学園

 


和歌山県

準決勝27日

箕島VS和歌山東

市和歌山VS橋本

 

 

岡山県
創志学園(初出場)

 

 

広島県

決勝26日
如水館 VS 広島新庄

 2-5で広島新庄優勝!

 


鳥取県

決勝27日

米子松蔭 VS

 

準決勝26日
鳥取城北 VS境

3-7で境決勝進出!

 

米子松蔭 VS 鳥取西

7-0で米子松陰決勝進出!

 

 

島根県
出雲(初出場)

 

 

山口県

決勝28日

高川学園 VS宇部鴻城

 

準決勝26日
高川学園 VS 長門

7-0で高川学園決勝進出!

 

宇部鴻城 VS聖光

13-0で宇部鴻城決勝進出!

 

 

 

香川県
尽誠学園(9年ぶり11回目)

 

 

徳島県

準決勝27日
鳴門VS富岡西
鳴門渦潮VS生光学園

 


愛媛県

準決勝27日
松山聖陵VS今治
東温VS新田

 


高知県

決勝27日

明徳VS中村

 

準決勝26日

明徳VS高知商

2-1で明徳決勝進出!

 

中村VS高知中央

12-4で中村決勝進出!

 

 

福岡県

準決勝29日

真颯館VS九州国際大付

 

準々決勝26日

真颯館VS北九州

4-1で真颯館勝利!

 

九州国際大付VS自由が丘

12-11で九州国際大付勝利!

 

準々決勝27日

福岡第一VS祐誠

福岡工大城東VS星林

 

 

 

佐賀県
唐津商(5年ぶり5回目)

 

 

長崎県
長崎商(29年ぶり7回目)

 

 

大分県
大分(2年ぶり2回目)

 

 

熊本県

決勝26日
秀岳館VS九州学院

13-2で秀岳館優勝!

 


宮崎県

決勝27日

日南学園VS宮崎商

 

準決勝26日
日南学園VS宮崎工

9-0日南学園決勝進出!


宮崎大宮VS宮崎商

4-6で宮崎商決勝進出!

 

 

鹿児島県

決勝26日
鹿児島実 VS樟南

2-3で樟南優勝!

 


沖縄県
嘉手納(初出場)